Newsarchiv


Jahresrückblick - Teil 2 von 2


Höhepunkte des Jahres 2014 - Teil 2 von 2


Hier noch ein paar Auszüge aus den vielen Spitzenleistungen der LTV BAWAG PSK Köflach Athleten aus der zweiten Jahreshälfte 2014.

 

4. Juli: 10 km Straßenlaufmeisterschaften in Irdning

  • Bronze im Einzel für Andrew Gray Robinson und Silber in der Mannschaft mit Michael Kügerl und Christian Kresnik

 

4. Juli: Platz 4 über die olympische Distanz f� �r Dominik Fink beim Steeltown Man in Linz

 

9. bis 12. Juli: Hammer 5. Platz für Andreas Rois und ebenso starker 14. Hannes Rainer bei den Salomon 4 Trails über 4 anspruchsvolle Bergmarathon-Etappen

 

12. Juli: Christian Kresnik gewinnt über 5,4 km beim JUFA Lauf und Walk in Bleiburg

 

19. Juli: Spitzenleistungen beim heißen Römerlauf

  • Michael Kügerl Gesamtsieger über 6,7 km und Platz 2 in der Teamwertung mit Lisa Lipp, Hans-Peter Kapfensteiner und Martin Schoberegger

 

19. Juli: 5. und bester Österreicher bei der top-besetzten Linzer Gala über 800 m für Felix Ramprecht

 

20. Juli: Didi Gruber glänzt bei der Hitzeschlacht des Trumer Triathlons

 

26. Juli: Erfolgreicher Tag für die Familie Verbic beim Kürzer Oberland Naturpark Triathlon

 

26. und 27. Juli: Gold für Felix Ramprecht bei den österreichischen Meisterschaften über 800 m und 1500 m in Innsbruck

 

2. August: 3. Gesamtrang für Martin Schoberegger beim Holzstraßenlauf über  6,1 km

 

2. bis 3. August: Bronze für Felix Ramprecht über 800m und Silber für Paul Stüger über 1500m bei den Staatsmeisterschaften der allgemeinen Klasse

 

9. August: Felix Ramprecht unterbietet das steirische A-Kader-Limit beim Internationalen Läufermeeting Andorf in neuer pB von 2:27,09 über 1000 m

 

9. August: Überlegener Auftritt beim Kremser Burglauf

  • < > durch Gesamtsieger Tobias Ofner, Laurens Mayer Platz 2, Platz 3 Jonathan Kaspar und Platz 4 Florian Ofner im 1400 m Jugendlauf

    Dreifachsieg in der W-AK durch Anna Verbic vor Katja Schober und Antonia Egger

  • Dreifachsieg im Hauptlauf durch Christian Kresnik vor Hans-Peter Kapfensteiner und Steve Pauritsch

 

10. August: Kainacher Bergmarathon mit Bergmarathon � �M und STM

  • Platz 2 bei den steirischen Meisterschaften für Stefan Schriebl, Platz 7 für Andreas Rois

  • Zusammen mit Andrew Robinson Silber in der steirischen und österreichischen Mannschaftswertung

 

15. August: 37. Spitzenzeiten von Michael K� �gerl, Martin Schoberegger und Lisa Lipp beim Klopeiner See Lauf

 

16. August: Xentis Triathlon Piberstein

  • Gesamtsieg für Anna Verbic beim Schüler Aquathlon

  • Starke Leistungen von Andreas Kainz und Matthias Hammer

  • Platz 3 in der Damenwertung des Staffelbewerbes für Katja Schober, Viki Mayer und Viki Sabetz

  • Jennifer Gratz und ihr baldiger Ehemann Jürgen Klauser erreichen zusammen mit Manuel Weber Platz 3 in der Mix-Staffel

 

22. bis 24. August: Kärnten Läuft

  • Plätze 2 (Michael Kügerl), 4 (Christian Kresnik) und 6 (Martin Schoberegger) beim Nightrun und Gesamtsieg in der Teamwertung von Kügerl, Schoberegger und Meißel

  • Platz 4 in der Gesamtwertung für Michi Kügerl und Klassensieg für Lisa Lipp beim Viertelmarathon

  • Gute Platzierungen der Halbmarathon-Starter

 

30. August: Christian Kresnik gewinnt Halbmarathon des Poggersdorfer Keltenlaufs

 

30. August: Hochzeit von J� �rgen und Jennifer Klauser

 

6. September: Sulmsee Triathlon und Austria Triathlon Podersdorf

  • Podestplätze für Dominik Fink und Anna Verbic beim Sulmsee Triathlon

  • Rang 32 für Andreas Kainz in Podersdorf

 

6. September: Stainzer Schilcherlauf

  • Gesamtsiege durch Laurens Mayer (2,2 km), Tobias Ofner (5,25 km U13), Michael Kügerl und Lisa Lipp (Viertelmarathon) vor Elisabeth Tomann

 

6. bis 7. September: Paul Stüger sichert sich Silber über 800m und 1500m

 

14. September: City Duathlon Deutschlandsberg

  • Doppelsieg im Staffelbewerb durch Kapfensteiner & Schmitzberger vor Kügerl & Wutte.

  • Mixed Staffel  Platz 2 für Lisa Lipp mit Freund Bernd Lanzer

 

20. September: Totaler Triumph beim Stanzer Trailrun

  • Andreas Rois gewinnt Bergmarathon

  • Bernd Weberhofer gewinnt die Kurzstrecke und zusammen mit Jan Angerer und Robert Lammer überlegen die Staffel

 

20. September: Steirische Halbmarathon Meisterschaften in Stubenberg

  • Gold in der Mannschaftswertung für Michael Kügerl, Stefan Schriebl und Martin Schoberegger

  • U23-Landesmeister Martin Schoberegger

 

27. September: Gold bei den steirischen 3 x 800 m Damen- und 3 x 1000 m Herren-Langstaffel-Meisterschaften

  • Damenteam: Katja Schober, Silvia Gressenberger und Viktoria Mayer

  • Herrenteam: Stefan Mayer, Christian Kresnik und Paul Stüger

 

27. September: Gesamtsieg von Andreas Rois beim 14. Schneeberglauf

 

4. Oktober: 2. Platz für Anna Verbic beim Schlossberg Stiegenlauf

 

5. Oktober: 2. Platz bei den Österreichischen Speedtrail-Meisterschaften für Andreas Rois

 

6. Oktober: Klassenränge 1, 2, und 3 durch Michi Kügerl, Hans-Peter Kapfensteiner und Martin Schoberegger beim Frauentaler Herbstfarbenlauf

 

12. Oktober: Großaufgebot des LTV Köflach beim Graz Marathon, der zur Hitzeschlacht wurde

 

  • Anna Verbic Platz 3 in der W-14

  • Christian Kresnik Platz 3 gesamt beim Halbmarathon, Platz 5 für Michael Kügerl

  • Platz 4 für Martin Schoberegger beim City Run

  • viele weitere starke Platzierungen der vielen LTV Köflach Läufer

 

18. Oktober: 20. St. Pauler Mostlandlauf

  • Titelverteidigung beim Hauptlauf und persönliche Bestleistung trotz kupierten und winkeligen Kurses mit 2 min Vorsprung für Christian Kresnik

  • Platz 3 für Martin Schoberegger über 5 km und Sieg in der Businesslauf-Wertung

 

19. Oktober: Andreas Rois qualifiziert sich für die Ultra-Trail-WM 2015 beim Qualifikationsrennen in Maria Alm

 

21. Oktober: Schlossparklauf Voitsberg:

  • Tolle Platzierungen, wobei Anna Verbic ihre Klasse klar gewinnen konnte

 

26. Oktober: Gesamtsieg beim Murauer Stadtlauf durch Martin Schoberegger

 

14. November: 3 x 1000 m Staatsmeister Felix Ramprecht, Florian Seifter und Paul Stüger werden zu STLV Team des Jahres 2014 gekürt

 

23. November: 19. Platz und erfolgreiche EM-Qualifikation für Paul Stüger beim Darmstadt Cross in Deutschland

 

11. bis 14. Dezember: Langlauftage in der Ramsau

 


zurück


powered by


  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •